Жители Алтая и Дагестана меньше всех в России платят за услуги ЖКХ

В среднем в 2017 году российская семья тратила на услуги жилищно-коммунального хозяйства 4,2 тысячи рублей ежемесячно. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Меньше всех в России платят за услуги ЖКХ жители Республики Алтай, Дагестана, Хакасии и Тувы, где расходы средней семьи составляют менее двух с половиной тысяч рублей в месяц. Самые большие расходы — на Камчатке (более 10 тысяч рублей в месяц). Более семи тысяч рублей в месяц средняя семья расходует на ЖКУ в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе.

Жители Дагестана тратят на жилищно-коммунальные услуги 5,6% от совокупного потребительского расхода. Также низкие значения в Севастополе, Ингушетии и Хакасии (доля затрат средней семьи на ЖКУ не превышает 7% совокупных потребительских расходов). У жителей ЯНАО и Магадана более 15% от расходов составляют траты на коммунальные услуги.

Читайте также Ремонт от Константы

Среди граждан России, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума, 70% — это семьи с детьми. По данным опроса, состоятельные россияне считают свое положение близким к бедности, а на Западе большинство жителей с низкими доходами относят себя к среднему классу. По данным ВЦИОМ, россияне считают бедными людей с доходами ниже 15 тысяч рублей в месяц на члена семьи.

Жителям Кунгура в Пермском крае включили в коммунальные платежи стоимость общедомовых нужд на отведение сточных вод, куда входят в том числе дождь и другие осадки. Сотрудницу «Водоканала» уволили после того, как она заявила жителям, что им нужно платить за дождь.

В мае сотни жителей Нижнего Новгорода перекрыли дорогу из-за роста платы за ЖКХ. Они получили квитанции с годовым перерасчетом платы за отопление и узнали, что должны доплатить от 1,5 до 12 тысяч рублей. Большинство из митингующих — пенсионеры, для которых такие суммы неподъемны. После митингов врио губернатора сказал, что платежки с завышенными суммами за отопление будут аннулированы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: