В Алтайском крае двое подростков спасли школьника, которому оторвало руку во время прыжка с «тарзанки» в реку

В Чарышском районе Алтайского края двое учеников восьмого класса Никита Чебаевский и Данил Косихин спасли тонувшего одноклассника. Мальчик прыгнул в реку с веревки, привязанной к дереву, но получил серьезную травму и не смог самостоятельно выплыть.

Как сообщили в ГУ МЧС по краю, глубина в месте, где купались дети, составляла около двух метров. Тонувший мальчик начал звать на помощь. Никита сразу бросился в воду, подхватил друга и увидел, что его правая рука отсечена до середины плеча. Из раны шла кровь. Никита не испугался, захватил тонувшего поперек груди и поплыл с ним к берегу, где ему помог Данил.

Пока Данил побежал за взрослыми, Никита пытался остановить кровь — он накладывал жгут из ремня, но из-за сильного повреждения руки тот постоянно соскальзывал. Тогда Никита подхватил друга на плечи и побежал в Маралихинскую участковую больницу. По пути на помощь ребятам подъехали взрослые, которые помогли наложить тугую повязку на руку и отвезли детей в больницу. Позже вертолетом санавиации пострадавшего подростка доставили в Барнаул.

Выяснилось, что во время прыжка с «тарзанки» рука школьника попала в петлю. Это привело к потере конечности.

МЧС планирует наградить восьмиклассников медалями «За спасение погибающих на водах». ЧП произошло еще в августе, но о поступке подростков стало известно только сейчас.

В сентябре в Дагестане имам одного из сел Кизилюртовского района Раджаб Уцумиев спас женщину и ребенка из тонувшего автомобиля. Машина попала в ДТП, после чего ее отбросило в канал.

В августе омский пенсионер Ариф Фарзалиев вытащил из озера ребенка. Озеро было глубоким, а берег обрывистым, но 73-летнему мужчине удалось вытащить мальчика из воды и передать супруге. Выбившись из сил, он сам чуть не утонул — ему помогли двое молодых людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: