Самарские коммунальщики начали лазером писать на стенах домов информацию о должниках

В Самаре коммунальщики придумали новый способ борьбы с должниками за воду. Сотрудники «Самарских коммунальных систем» начали с помощью лазерного проектора писать данные о должниках на стенах домов, где они проживают.

Как сообщает 63.ru, общий долг абонентов «СКС» составляет около полутора миллиардов рублей. Неплательщикам за водоснабжение начисляют пени, перекрывают канализацию, устанавливают перед домами «пирамиды позора», в том числе «летающие». Но в компании не исключают, что горожане могут привыкнуть к этим методам, поэтому решили придумать новый.

Проектор отображает на стене дома сообщение о размере общего долга, а также номера квартир должников.

«Лазерное шоу» уже протестировали по адресу Димитрова, 112, где долг составил 600 тысяч рублей. После того, как вся информация была выведена на торец дома, жильцы сразу начали решать проблему.

В мае работники «СКС» установили бетонную «пирамиду позора» перед частным коттеджем, где за водоснабжение и водоотведение задолжали 60 тысяч рублей. Увидев это, хозяин дома сразу выразил желание заплатить по счетам. В июле одна из таких пирамид была украдена.

Для борьбы с  неплательщиками в многоквартирных домах вывешивается перед окнами «летающая пирамида позора». Впервые коммунальная служба поместила ее прямо перед балконом квартиры, жители которой накопили 13 тысяч рублей долга.

В сентябре в Казани управляющая компания отключила на 10 дней свет 91-летнему ветерану Юрию Величко. У пенсионера накопился долг в 45 тысяч рублей. Генеральный директор управляющей компании ЖКХ, которая приняла такое решение, была уволена администрацией города.

В 2017 году коммунальщики вынудили 88-летнего ветерана оплатить несуществующий долг в 79 тысяч рублей, который образовался из-за спора двух управляющих компаний. Пожилой мужчина под угрозой отключения электричества и воды для оплаты счета снял в банке все деньги, отложенные на похороны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: