В Петербурге состоялась встреча группы поддержки для родственников больных психическими расстройствами

19 сентября в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча группы психологической поддержки для родственников больных психическими расстройствами.

Группы равного консультирования будут проводить психиатры и психологи раз в неделю. Специалисты расскажут, как оказывать психологическую, информационную и консультативную помощь и поддержку родственникам людей с психическими расстройствами.

По словам директора по развитию Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Новые возможности» Алексея Гегера, впервые столкнувшись с болезнью, родственники испытывают информационный голод, а также сильнейшие психологические нагрузки. Им приходится адаптироваться в своем новом статусе, заново выстраивать стратегии взаимодействия. Во многих случаях качество и правильность этих стратегий позволяют больным выходить в стойкую ремиссию.

Работа подобных групп способствует снижению психологического дискомфорта и позволяет родственникам получить квалифицированную помощь специалистов.

Группы родственников больных психическими заболеваниями встречаются по средам в 17.00 по адресу улица Канонерская, 12, аудитория 109. Проект реализует Санкт-Петербургское отделение ОООИ «Новые возможности» при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

В августе Минздрав России составил рейтинг регионов с наибольшим количеством жителей, у которых диагностированы психические расстройства. Чаще всего они  встречаются в Алтайском крае, Чукотском и Ненецком  автономных округах. Реже всего расстройства психики выявляют у жителей Ингушетии, Чечни и Северной Осетии. В целом уровень заболеваемости расстройствами психики в 2017 году снизился на 6% по сравнению с 2016-м.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: