В России стартует бесплатный курс бережного потребления «Теперь Так»

1 октября стартует бесплатный курс «Теперь Так», посвященный бережному потреблению. Он охватывает основные моменты жизни любого горожанина: мусор, дом, гардероб, путешествия и транспорт, работа, вечеринки и подарки.

Авторы курса уверены, что потребительская система не изменится, пока каждый из членов общества не начнет ее менять. «Прогресс должен отражаться не только на технологии производства и продаж, но и на потреблении. А сохраняя прежние привычки потребления и не задумываясь об их последствиях, мы проигрываем — и кошельком, и более глобально. Мы создали этот курс не только чтобы учить, но и чтобы учиться у его слушателей, через их вопросы и обратную связь», — рассказала соавтор курса Екатерина Колчанова.

Курс состоит из шести модулей, в каждом из них от одного до семи писем. Участники будут получать на электронную почту одно письмо-урок в неделю. Подписаться на курс можно в любое время.

По данным ООН, если к 2050 году люди не перестанут использовать одноразовые пакеты, бутылки и стаканы, в мировом океане будет больше мусора, чем рыбы. Ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов, которые являются источником накопления стойких токсичных веществ. Это становится главной причиной нарушения экосистемы как береговой, так и прибрежной полосы во всех странах мира.

В ноябре 2017 года Гринпис России запустил кампанию «Пакет? — Спасибо, нет!» Один из крупнейших продуктовых ретейлеров России, «Ашан» отказался от бесплатных пластиковых пакетов-маек после требований Гринписа и 28 тысяч покупателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: