«ВКонтакте» заблокирует группу движения против рабства «Альтернатива»

«ВКонтакте» заблокирует группу общественного движения «Альтернатива», которое борется с рабством и торговлей людьми. У администрации социальной сети возникли вопросы к финансовой отчетности.

В своей группе, которая насчитывает около 25 тысяч человек, «Альтернатива» принимает заявки от пострадавших и их родственников, публикует ориентировки, информацию об операциях по освобождению из рабства, а также ежемесячные финансовые отчеты.

Как рассказал РБК основатель движения Олег Мельников, подписчики могут сделать пожертвование в поддержку активистов. В среднем в месяц удается собрать 20—30 тысяч рублей. Мельников считает, что именно это стало причиной блокировки. При этом правозащитная деятельность движения на 95% финансируется самим Мельниковым.

В сентябре администрация «ВКонтакте» обязала «Альтернативу» ввести строгую финансовую отчетность по новой форме. Требования были выполнены, но после администрация запросила отчетность по этой форме за период с 2011 года. Так как у «Альтернативы» строгой отчетности не было, во «ВКонтакте» заявили, что 23 сентября группа будет заблокирована. На момент публикации она остается активной.

Мельников добавил, что из группы были удалены реквизиты и упоминания о сборах денег, но это не помогло. С закрытием группы активисты лишатся важной площадки для своей работы.

Администрация соцсети сообщила, что «Альтернативу» неоднократно просили предоставить полные финансовые отчеты, но поскольку этого не было сделано, было решено заблокировать группу.

Мельников добавил, что в сентябре им пришло уведомление от Минюста об отказе в​ регистрации НКО без объяснения причин.

Движение  против рабства «Альтернатива» было запущено в 2011 году. В 2012 году удалось освободить 11 человек, которые оказались в рабстве в московском районе Гольяново. Мельников также вел переговоры по возвращению на родину томского блогера Константина Журавлева, который три года провел в плену в Сирии. 14 октября 2016 года ФСБ объявила о возвращении Журавлева на родину.

В 2017 году Международная организация труда, Walk Free Foundation и Международная организация по миграции опубликовали доклад, где сообщалось, что в 2016 году в мире находилось в рабстве около 40 миллионов человек, большинство из них женщины и девушки. 25 миллионов человек заставили работать против воли, 15 миллионов насильно вынудили вступить в брак.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: