Заключенные сургутской колонии пожаловались на взятки за «спокойную жизнь»

Управление ФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу начало проверку колонии № 11 в Сургуте после жалобы заключенных на взятки, сообщает «Интерфакс».

21 сентября Русская служба «Би-би-си» рассказала, что заключенным приходится платить «за спокойную жизнь». Для того чтобы их не перевели в изолятор, осужденные откупаются от начальства деньгами, стройматериалами и тушами баранов.

Отмечается, что с начала года колония заключила контракты с несколькими компаниями и одним предпринимателем примерно на 1,2 миллиона рублей. На эти деньги должны были приобрести керамогранит, клей, краску и другие материалы для капитального ремонта. Но на самом деле стройматериалы вынуждены покупать заключенные и их родственники.

В сентябре в Новосибирске сотрудницу полиции осудили на три года условно за получение взятки в размере почти 50 тысяч рублей. Она потребовала от своих четверых подчиненных поделиться частью премий, а после начала угрожать тем, что если они не перечислят ей деньги, то не получат премию к Новому году.

По данным ВЦИОМа, самыми коррумпированными сферами россияне считают медицину (23%), ГИБДД и полицию (по 16%), сферу ЖКХ (16%), суды и прокуратуру (14%). 55% респондентов положительно оценили усилия властей по борьбе с коррупцией, об ухудшении ситуации заявили 13%. При этом 25% отметили, что реальных результатов нет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: