Генпрокуратура предложила смягчить наказание за использование шпионской техники

Генпрокуратура РФ выступила за отмену уголовного наказания за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — так называемой шпионской техники. Об этом в эфире интерактивного видеосервиса прокуратуры «Эфир» заявил ее официальный представитель Александр Куренной.

«В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет, ровно так его и надо рассматривать, — сказал Куренной. — Нужно ограничиваться какими-то другими мерами — может быть, это изъятие, может быть административные какие-то вещи».

Куренной также высказал мнение, что в ходе следствия и судебного процесса должен быть установлен именно преступный умысел при использовании спецтехники. За последние два года было возбуждено 765 уголовных дел по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). По сведениям Куренного, в 2017 году рост подобных случаев составил 31%.

Читайте также Пенсионер, рыбак и парикмахер: кого в России судят за шпионские устройства

В июле ФСБ предложила внести в Уголовный кодекс расширенное определение для шпионской техники, чтобы отличать действительно шпионские устройства от приборов, которые «рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем».

В апреле Генпрокуратура сообщила, что готовит предложения по декриминализации бытового использования шпионских устройств. Ранее ведомство провело масштабную проверку всех уголовных дел по данной статье — это произошло после того, как журналисты рассказали президенту Владимиру Путину об уголовном преследовании фермера Евгения Васильева, который купил GPS-трекер для слежки за непослушным теленком.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: