Челябинский омбудсмен попросила полицию проверить жалобы пациента реабилитационного центра на пытки

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить жалобы пациентов реабилитационного центра.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, бывший пациент рассказал, что его два с половиной месяца «лечили» в коммерческом реабилитационном центре в Чебаркуле. Он не выдержал условий и сбежал. По словам мужчины, его насильно доставили в центр неизвестные мужчины, которые представились полицейскими.

В двухэтажном коттедже, где располагается стационар, находилось около 20-25 человек в возрасте от 17 до 60 лет. В центре обещали помочь справиться с разными видами зависимости и психическими расстройствами. Стоимость услуг составляет около 30 тысяч рублей в месяц, сумма зависит от материального положения родственников пациента.

Но людей в учреждении не лечили, а за любую провинность раздевали догола и обливали ледяной водой, били по шее, заставляли несколько часов выполнять физические упражнения, унижали морально, привязывали к телу бутылки.

Помимо этого пациента, еще трое готовы дать показания об издевательствах со стороны персонала реабилитационного центра.

В июле Следственный комитет по Татарстану возбудил уголовное дело после заявления жительницы Москвы о том, что ее сына пытали в  реабилитационном центре «Символ жизни» в Казани. Мальчик после издевательств чуть не покончил с собой.

В апреле в Москве было завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей фонда реабилитации «Восстановление», которые похищали людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Четверо мужчин запирали пациентов в различных квартирах, специализированная помощь им не оказывалась. В 2017 году один из потерпевших смог написать и выбросить в окно записку с просьбой о помощи. Соседи, которые ее нашли, сообщили в полицию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: