Как устроен TEDx в России и откуда берутся темы для выступлений

22 сентября в Москве на территории Культурного центра ЗИЛ прошла конференция TEDxSadovoeRing, темой которой стали «Нормальные люди». «Такие дела» попросили основателя TEDxSadovoeRing Артема Родичева и спикеров конференции рассказать, как устроен TEDx в России и какой путь лежит между замыслом мероприятия и его реализацией.

Выступление Ары Рейзис на конференции TEDxSadovoeRing
Фото: Сергей Афанасьев, фото предоставлено организаторами TEDxSadovoeRing

Что такое TEDx?

Конференция TED — Technology, Entertainment, Design — знакома большинству по коротким вдохновляющим видеороликам с выступлениями именитых спикеров, ее организует одноименный частный фонд. TED проводится только в Америке, в остальных частях мира конференции проходят по лицензии от фонда и называются TEDx, где «x» означает «независимо организованное событие».

Команд, которые проводят TEDх, в России около тридцати — некоторые устраивают разовые конференции, другие проводят мероприятия регулярно. TEDxSadovoeRing Артем Родичев с командой организуют четыре года подряд. «Мы сразу решили, что делаем долгосрочную историю, — пояснил он. — С 2014 года мы по лицензии TEDx организовали больше двадцати событий в разных форматах. Сейчас мы доросли до мероприятий, куда приходит 900 человек».

Как получить лицензию для TEDx?

Фонд TED тщательно подходит к отбору команд, поэтому при подготовке конференции задает много вопросов. Например, ключевое требование состоит в том, что событие не должно строиться вокруг одной темы, поэтому при подаче заявки на лицензию фонд просит конкретные примеры спикеров и тем, которые будут обсуждаться со сцены. «Они смотрят [программу] и говорят — вот тут вот уклон в дизайн слишком велик, постарайтесь разбавить наукой и социальными проектами. Даже сейчас, когда я получил уже двадцать лицензий, бывает, что задают уточняющие вопросы по списку тем на следующую конференцию», — говорит Артем Родичев.

Также важен некоммерческий аспект: лицензию TED предоставляет бесплатно, а организаторы обязуются не зарабатывать на событии денег. «Им важно понимать, кто мы, какие ценности мы разделяем, что нами движет. В том числе просят дать ссылку на аккаунт в фейсбуке, чтобы посмотреть, чем вы интересуетесь», — рассказывает Артем Родичев.

С момента подачи заявки на лицензию до ее одобрения проходит три месяца, еще примерно полтора месяца занимает активная подготовка к мероприятию. В среднем, чтобы организовать конференцию TEDх, нужно около полугода.

Откуда берутся темы TEDх?

При разработке темы для TEDxSadovoeRing 2018 команда отталкивалась от спикеров. У организаторов есть список людей, которые интересны аудитории и которых можно пригласить — постепенно с ними встречаются и обсуждают, на какую тему можно было бы сделать выступление. «TED в этом смысле хороший, сильный бренд, и людям, к счастью, часто хочется у нас выступить», — объясняет Родичев.

Говоря о теме «Нормальные люди», организатор рассказывает: «В какой-то момент мы увидели у спикеров общие черты. Они, с одной стороны, делали большие и важные проекты, но при этом оставались простыми, открытыми, их ежедневные привычки не отличались от наших с вами. Но они, может быть, чуть более упрямы, чуть более последовательны, чуть сильнее верят в свои идеалы и поэтому добиваются выдающихся результатов».

Как спикеров готовят к выступлению?

На первом этапе один из членов команды общается со спикером тет-а-тет — это еще не подготовка выступления, а «распаковка» идеи. Организаторы стараются выяснить, что для человека по-настоящему важно, что им движет, какие у него страхи. «В ходе таких бесед нужно определить подходящую тему, понять, в какой момент глаза у них начинают гореть. И когда мы это нащупываем, начинается репетиционная часть», — говорит Артем Родичев.

Вокруг темы создается структура выступления. На заключительном этапе спикеры отрабатывают речь, паузы и то, как нужно двигаться на сцене. Репетиции проходят отчасти очно, отчасти онлайн, также спикеры выполняют «домашнюю работу» и правят тексты своих выступлений в соответствии с комментариями организаторов.

Одним из спикеров TEDxSadovoeRing стала профессор Ара Рейзис, педиатр, инфекционист, гепатолог. Ее выступление было посвящено современной медицине и тому, как необходимо в эпоху технического прогресса сохранить живого и сострадающего врача.

«В день выступления я очень волновалась, даже ругала себя за то, что согласилась участвовать. Конечно, в моей биографии было множество выступлений: лекций и докладов на профессиональных врачебных форумах и конгрессах, но общественного толка выступления — совершенно не мое амплуа, — рассказывает Ара Рейзис. — Свое выступление я постаралась построить так, чтобы было интересно и неврачебной аудитории. Мы все потенциальные пациенты. Каждый на каком-то отрезке жизни встречается с медициной, и часто это очень болезненные встречи. Поэтому важно, чтобы люди знали: приветствуя великий технологический прогресс и благодарно пользуясь его плодами, мы не должны отдавать взамен то человеческое, что составляет смысл и душу медицины».

Зачем делать TEDx в России?

Читайте также Вера не падает

«Мы заставляем людей задуматься, и по итогам мероприятия люди имеют возможность поменять свою жизнь. Они слышат вдохновляющие истории, причем это не просто бравурные слова со сцены, а истории людей, которые делают интересные вещи в разных областях. Благодаря разнообразной тематике возникают инсайты, новые мысли. И мне кажется, мероприятий, которые дают такую возможность, не так много», — рассказывает Родичев.

Об особенной аудитории TEDх говорят и спикеры конференции. Основатель и художественный руководитель «Упсала-Цирка» Лариса Афанасьева, рассказывая о своем опыте выступления, характеризует ее так: «Аудитория TED — люди, которым не все равно, которые видят в человеческом опыте и человеческой практике новые идеи, люди, которые стремятся к общению, хотят что-то менять. Конечно, выступать перед зрителями, которые осмысленно пришли узнать нечто новое и побыть с тобой в некотором диалоге — это в хорошем смысле вызов. Поэтому, выходя на сцену, я осознавала, что иду на встречу к осмысленным и умным людям. Это очень будоражит».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: