«Ночлежка» открыла в Петербурге пункт обогрева для бездомных

Помогаем: Консультационная служба для бездомных

В Санкт-Петербурге благотворительная организация «Ночлежка» открыла первый в сезоне пункт обогрева для бездомных людей на Васильевском острове.

Пункт обогрева — это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак, медицинскую помощь. Палатка на Васильевском острове будет работать каждый день до 31 марта с 20:00 до 8:00.

С ноября «Ночлежка» откроет еще два пункта обогрева для бездомных в Обухово и Калининском районе. От дежурных пунктов обогрева люди узнают о приюте и консультационной службе «Ночлежки» и о возможности с помощью специалистов организации выбраться с улицы.

«Пережить холодную ночь на улице в нашем городе непросто. Согласно только официальной статистике Петростата, в 2017 году в Петербурге умерли 1 070 бездомных. Как минимум в каждом районе должен быть пункт обогрева, где в холодный период может переночевать любой нуждающийся», — говорит Андрей Чапаев, координатор гуманитарных проектов «Ночлежки».

Читайте также Да, у нас есть бездомные

В прошлом году работа палатки на Васильевском острове финансировалась из средств городского бюджета, в этом году палатка будет работать частично на средства государства, частично — за счет пожертвований «Ночлежке». Топливная компания Neste будет бесплатно снабжать дизельным топливом тепловые пушки для обогрева палаток, а компания AmRest будет обеспечивать постояльцев продуктами питания.

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: