Пушкинский музей начнет обучать экскурсоводов работать со слабовидящими посетителями

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве и институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала «Реакомп» совместно будут обучать экскурсоводов работать со слабовидящими посетителями.

Программа повышения квалификации «Специалист по экскурсионному обслуживанию посетителей с ограниченными возможностями здоровья» предназначена для сотрудников музеев, галерей и культурных центров. Программа включает 40 академических часов, из которых 28 — практические занятия и мастер-классы на экспозиции.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации. Прием заявок на участие в программе открывается 8 октября. Подать заявку и узнать информацию о курсе и условиях обучения можно по электронной почте info@rehacomp.ru.

Читайте также «Доступный музей»: как ГМИИ имени Пушкина идет навстречу людям с ограниченными возможностями

«Доступный музей» — проект ГМИИ имени Пушкина, объединяющий выставочные и образовательные инициативы, направленные на формирование дружелюбной среды для посетителей с особыми потребностями, а также расширение спектра инклюзивности музея. Проект реализуется с 2016 года.

Ранее музей запустил видеокурс об истории мирового искусства для людей с особенностями развития. Также ГМИИ выпустил первую в России карту сенсорной безопасности музейного пространства для людей со сниженным порогом сенсорной чувствительности. Помимо этого музей представлял тактильные макеты особо примечательных экспонатов для слабовидящих посетителей и видеокурсы на жестовом языке для слабослышащих.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: