В Карелии на месте сгоревшей Успенской церкви найдена часть алтаря более древнего храма

В Карелии специалисты московского института «Спецпроектреставрация» нашли на месте сгоревшей в августе Успенской церкви XVIII века более древний алтарь.

Несмотря на колоссальные разрушения, в уровне нижних венцов подклета (нижний ярус церкви. — Прим. ТД) сохранились все объемы храма, сообщили в пресс-службе главы Карелии. Бревна сильно обгорели, но места сочленений и перерубов сохранились. По обгоревшим чашкам, даже на обугленной поверхности, хорошо видны засечки и зарубки от инструмента.

Наиболее сохранившейся частью является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако выгорели изнутри.  В нижнем объеме подклета алтаря эксперты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте. Вероятно, при последней перестройке храма новый алтарь надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

По поручению правительства все уцелевшие фрагменты церкви нужно собрать и до 15 ноября увезти на склад. До этого момента их сохранность обеспечит круглосуточная охрана.

Церковь Успения Божией Матери (Успенская) сгорела 10 августа. Храм был построен в 1774 году и являлся памятником деревянного зодчества. В поджоге подозревают 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска. Он причисляет себя к сатанистам и заявляет, что своим поступком хотел прославиться. Подросток находится в центре временного содержания несовершеннолетних МВД по Карелии.

Министерство культуры предварительно оценило реконструкцию церкви в 100 миллионов рублей. Еще 10 миллионов рублей потребуется на разработку проектно-сметной документации. Благотворительный фонд «Северный духовный путь» уже собрал 3,8 миллиона. Самые существенные пожертвования — по миллиону рублей — сделали глава Чечни Рамзан Кадыров и владыка Панкратий от имени Духовного собора Валаамского монастыря.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: