Минэкономики составило рейтинг регионов по мерам поддержки социально ориентированных НКО

Минэкономики подготовило для правительства рейтинг регионов России по мерам поддержки социально ориентированных НКО. Из документа следует, что социальный бизнес в стране развивается медленно из-за нехватки государственной поддержки.

Как сообщает «Ъ», лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Якутия. Аутсайдерами являются Калмыкия, Марий Эл и Чукотский автономный округ. Меры поддержки НКО в Московской области оцениваются как средние, в Ленинградской области — удовлетворительные.

В целом сфера социальных НКО развивается медленно — по 100-балльной шкале максимальная оценка составила 43 балла, а минимальная — всего три. В регионах, которые заняли верхние строчки рейтинга, на 10 тысяч человек приходится около 35 социальных НКО. Среднероссийский показатель — 11.

В 84 регионах некоммерческие организации представлены медицинскими компаниями в системе ОМС. Частные детсады есть в 68 регионах, но их посещает менее 5% детей.  В 82 регионах НКО оказывают социальные услуги через государственных торги. По стране их доля не превышает 17% и только в регионах-лидерах достигает 70%.

В ведомстве выяснили, что в 67 регионах есть программы поддержки социального предпринимательства на уровне муниципалитетов. Но в 28 регионах бюджетных программ вообще нет. Региональные налоговые льготы для НКО предусмотрены в 12 регионах, а преференции для благотворителей — в шести.

К социальному предпринимательству относится малый и средний бизнес, где не менее трети работников составляют люди с инвалидностью, одинокие или многодетные родители, сироты или бывшие заключенные. Доля жителей 13 субъектов России, работающих на социальных предприятиях, не превышает 10%. В 37 регионах этот показатель едва достигает 5%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: