Власти Армянска встретились с жителями, которые жалуются на новые химические выбросы

В Крыму жители города Армянска, которые считают, что в городе ухудшается экологическая обстановка, добились встречи с властями.

Несмотря на то, что глава Крыма Сергей Аксенов 9 октября заявлял, что ситуация в Армянске нормализовалась, а превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено, горожане жалуются на ухудшение самочувствия: жжение в глазах, отеки, сыпь и кашель. Жители пообещали 11 октября собраться на акцию у администрации города и перекрыть дорогу, если им не дадут объяснений.

Местная жительница Екатерина Пивовар рассказала «Таким делам», что из-за анонсирования акции к ней пришли сотрудники прокуратуры и полиции, которые предупредили «о недопущении нарушения российского законодательства». Из-за этого, говорит Екатерина, многие люди отказались выдвигать свои требования. Около 10-15 человек все же пришли к администрации, мэрия пустила жителей на встречу. Власти уверяли, что новых химических выбросов и превышений концентраций вредных веществ нет.

«Страдания и аллергические реакции наших детей объяснили тем, что химические вещества остались на деревьях, листьях. Говорят, что сообщения о выбросах провокационные, хотя эти сообщения пишем мы сами, это наше мнение, наши ощущения. В прошлый раз выбросы тоже фиксировали не сразу, хотя люди задыхались. Сейчас то же самое… До какого состояния нужно довести людей, чтобы они были зафиксированы?» — сказала Пивовар.

Читайте также Так и напишите: «Мы тут светимся в ночи!»

Она добавила, что жителям пообещали дать возможность лично присутствовать при снятии замеров воздуха Роспотребнадзором. Жители настаивают, чтобы замеры проводились утром, когда дети идут в школу и в садики, а в городе сильнее всего чувствуется запах.

«Нам хотелось бы добиться действий, которые позволят безопасно жить в этом городе. Если ничего не будет меняться, но нам будут продолжать говорить, что все хорошо, мы просто покинем город, потому что устали бороться», — сказала Екатерина Пивовар.


Выброс химических веществ в Крыму произошел в ночь на 24 августа. В Армянске на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а местные жители жаловались на неприятный запах, жжение в горле и во рту, обострение аллергии, высокую температуру.

Источником выбросов химических веществ стали испарения из кислотного накопителя завода «Крымский титан». Власти республики решили пристановить работу завода и вывезти из города детей. Школьники выехали в детские лагеря, а первоклассники и дети дошкольного возраста отправились в санатории с родителями. 23 сентября режим чрезвычайной ситуации в Армянске был снят, а дети начали возвращаться в город.

СК возбудил уголовное дело в связи с происшедшим по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Завод должен выплатить штраф за выбросы вредных веществ в атмосферу — около 737 миллионов рублей. В пятницу, 12 октября, должно быть принято решение о возможном возобновлении работы завода «Крымский титан», который стал источником химического выброса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: