Иркутский студент рассказал об угрозах спецслужб и попытке его завербовать

Студент Иркутского государственного университета Артем Яковлев сообщил «ОВД-Инфо» об угрозах со стороны спецслужб и попытке его завербовать. Молодой человек придерживается анархистских взглядов и не желает сотрудничать с властями.

Яковлев рассказал, что 10 октября по требованию деканата он пришел в 404 кабинет университета на встречу с двумя мужчинами в штатском, которые заявили, что они «не из Центра „Э“, а гораздо серьезнее». Они расспрашивали студента о его взглядах, планах и увлечениях, о деятельности «Открытого пространства» и Движения иркутских анархистов. В конце беседы правоохранители предложили  сотрудничать, а получив отказ, заявили, что у молодого человека могут быть проблемы с учебой и он пойдет в армию, где попадет в «очень замечательную» часть.

Яковлев был вынужден под диктовку написать бумагу о согласии на сотрудничество  и неразглашении информации. После этого мужчины назначили следующую встречу на 15 октября и попросили студента вернуться в Движение иркутских анархистов, хотя он его покинул в конце августа.

Молодой человек записал видеообращение, в котором говорит, что не доверяет правоохранителям и опасается за свою жизнь.

В 2017 году гомосексуал из Дагестана пожаловался журналистам, что стал жертвой местных спецслужб. Сотрудники ФСБ предъявили ему собранный на него компромат, а в обмен на молчание предложили «работать» в Сирии. В случае отказа мужчине угрожали уголовным делом и 20 годами лишения свободы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: