В Липецке полицейские пресекли работу двух клиник, где пациентов лечили от несуществующих болезней

В Липецке полицейские пресекли работу двух медицинских центров, сотрудники которых лечили пациентов от несуществующих заболеваний. От действий лжедокторов пострадали около ста человек, в основном пенсионеры.

Как рассказали ТАСС в МВД, клиники открылись в начале этого года. Обе организации работали без лицензий, у персонала не было медицинского образования. Сотрудники предлагали клиентам пройти бесплатную диагностику организма на специальном оборудовании. На самом деле это были тренажеры для фитнеса. После «обследования» пациентам ставили ложные диагнозы, при этом заверяя, что им срочно требуется дорогостоящее лечение. Все услуги навязывались в кредит.

Ущерб составил около миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, один из участников схемы задержан.

В июне 2017 года в Омске 65-летняя женщина взяла кредит на покупку БАДов и маски для волос, которые ей «прописали» для лечения варикоза в Центре современных методик, расположенном в одном из торговых центров города. На покупку всех «лекарств» она потратила 98 тысяч рублей. Пенсионерке удалось вернуть деньги только после обращения в Роспотребнадзор.

В январе 2017 года московская полиция задержала фальшивого врача, который с помощью «лекарства с чипом» выманил у пенсионерки 460 тысяч рублей на лечение от рака.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: