На Камчатке школьница вывела из пожара пятерых детей

15-летняя жительница Петропавловска-Камчатского Карина Парышева спасла на пожаре пятерых детей — своих братьев и соседей.

Пожар произошел утром 15 октября в квартире многодетной семьи, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю. Дочь хозяев прибежала за помощью к своей соседке Карине. Школьница побежала к соседям и увидела сильное пламя в одной из комнат, вся квартира была в дыму.

Заметив двоих маленьких детей, Карина взяла их за руки и привела к себе домой. Там она надела на них и на своих двух братьев теплые вещи, приложила к лицам мокрые тряпки и затем вывела на лестничную площадку, куда уже прибыли пожарные.

Карина оказалась самой старшей из несовершеннолетних, которым пришлось спасаться от огня. Соседской девочке, прибежавшей за помощью, а также одному из братьев Карины — по девять лет. Остальным — от двух до пяти. В МЧС планируют поощрить школьницу и представить ее к награде.

UPD. 15-летняя Карина рассказала ИА «Кам 24», как ей удалось спасти детей: «Теперь мне звонят друзья, говорят, что я молодец, спрашивают, как я не растерялась в такой ситуации. А я отвечаю, что, конечно, мне было страшновато, но я применила знания, полученные от родителей и на уроках ОБЖ в школе».

5 октября в Улан-Удэ  диспетчер центра «Медицина катастроф» Светлана Пежемская  вывела из горящего дома 12 человек. Сначала девушка помогла выбраться на улицу племянникам и тете, а потом бросилась спасать других жильцов дома. Она разбила окна в остальных квартирах и спасла восьмерых соседей.

Ранее в Биробиджане трое подростков спасли на пожаре свою сестру и ее грудного ребенка, а также помогли эвакуироваться соседям. Для того чтобы не допустить распространения огня, мальчики таскали воду ведрами из колодца и заливали пламя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: