Вице-губернатор Курганской области по ЖКХ назвал солому отличным топливом для котельных

Заместитель главы Курганской области, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков подтвердил, что для топки котельных в Притобольском районе используется солома, передает Znak.com.

«Солома — отличный вид топлива и поддержка отечественного производителя. <…> К тому же солома гораздо экологичнее других энергоносителей», — сказал Ванюков и добавил, что топка соломой не является вынужденной мерой. По словам Ванюкова, все котельные Курганской области переоборудованы под данный вид топлива и никаких сложностей с топкой соломой не возникает.

Котельные Притобольского района принадлежат компании «Теплосервис», входящей в энергохолдинг свердловского бизнесмена Леонида Бычкова. Представитель компании Илья Тищенко сообщил журналистам, что в районе эксплуатируются 19 мультитопливных котельных и все они «способны работать на соломе».

Переоборудование котельных произошло после эксперимента, проходившего в Курганской области с февраля. В рамках проекта для отопления использовались «пожнивные остатки» — солома, которая после уборки льна остается в огромных количествах и никак не востребована. Илья Тищенко подчеркнул, что данный метод позволяет экономить средства местных жителей, поскольку уголь подорожал на 23,5%, а минимальная зарплата выросла только на 15%.

«Рост на основные затраты по производству и транспортировке тепловой энергии в среднем составил порядка 18%. При этом тариф для населения на тепловую энергию в среднем по Притобольному району вырос на 1,3%. Это прямое следствие минимизации затрат за счет использования местных видов топлива, в том числе соломы», — уверены в «Теплосервисе».

Жители Притобольского района при этом жалуются в соцсетях на запах горелого сена, а также на малую эффективность такого топлива.


В феврале портал «Область 45» сообщал о начале эксперимента по топке соломой котельных в Альменевском районе области. С одобрения МЧС в котельные отправляли скошенную с полей траву, камыш с озер и прочий мусор. По словам главы администрации Альменевского района Дамира Сулейманова, этот способ позволяет экономить твердое топливо и повышать пожарную безопасность.

«В первую очередь это очистка полей сельскохозяйственного назначения от пожнивных остатков и соломы. Что позволяет сельхозпроизводителям не сжигать их, нарушая требования пожарной безопасности. Во-вторых, создание условий, которые препятствуют распространению огня по землям сельскохозяйственного назначения», — рассказал Сулейманов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: