Минюст предложил сделать оплату госзащитника обязательным требованием для условного срока

Министерство юстиции РФ предложило сделать оплату услуг адвокатов по назначению и других процессуальных издержек обязательным требованием для применения условного наказания, смягчения наказания и применения условно-досрочного освобождения осужденным. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения предлагается внести в УК и УПК. В случае неоплаты юридической помощи адвоката и процессуальных издержек суд сможет отменить условный приговор или не применять УДО. В пояснительной записке говорится, что это позволит в большей степени обеспечить возвратность средств федерального бюджета, предусмотренных на увеличение вознаграждения адвокатов по назначению.

Также законопроект предлагает внести изменения в УПК РФ, по которым госзащитник будет назначаться с помощью автоматизированной информационной системы, что «поможет исключить влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами». Специализированные компьютерные программы для распределения поручений работают в семи регионах, а в девяти распределение осуществляется сотрудниками Центров субсидированной юридической помощи, колл-центров, диспетчерских центров.

Ранее Минюст предложил втрое повысить ставку адвокатов по назначению. Сейчас за один рабочий день участия ставка составляет 550-1200 рублей, а в ночное время от 825 рублей до 1800 рублей. По статистике, в регионах труд адвокатов по назначению преимущественно оплачивается по ставке в 550 рублей. Сейчас базовая ставка госзащитника (около 11 550 рублей в месяц) ниже уровня оплаты неквалифицированного работника (15 549 рублей). Минюст предлагает повышать минимальную ставку в три этапа: с 2019 года — до 900-1550 рублей, с 2020 года — до 1250-1900 рублей, с 2021 года — до 1500-2150 рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: