Минздрав создаст НКО — поставщика зарубежных лекарств для госнужд

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву создать некоммерческую организацию, которая станет единственным поставщиком зарубежных лекарств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд.

Помощник президента Андрей Белоусов подготовил письмо главе государства, в котором предлагается поставлять импортные лекарства на сумму до 200 миллиардов рублей ежегодно, а экспортировать — до 500 миллионов долларов. Это позволит уменьшить расходы за счет размера закупки и ликвидации частных посредников, пишут «Ведомости».

По данным аналитиков, в 2017 году госзакупки лекарств составили 344 миллиарда рублей. Крупнейшие поставщики – «Р-фарм», «Фармстандарт» и «Биокад».

Минздрав закупает вакцины, препараты по программе «7 нозологий», против ВИЧ, гепатитов и туберкулеза. «Ростех» – для нужд ФСИН, а регионы — для людей с инвалидностью, больных социально значимыми заболеваниями, вакцины по эпидемическим показаниям. Также в закупках участвуют медицинские организации различных уровней.

Это приводит к значительному колебанию цен на одни и те же лекарства, а также создает благоприятную почву для злоупотреблений, так как закупку приходится «подстраивать» под конкретного поставщика. С появлением единого поставщика удастся снизить стоимость оригинальных препаратов.

В создание НКО смогут инвестировать несколько компаний, но она будет находиться под контролем Минздрава. Предложение уже поддержали в Минздраве и Минпромторге.

В июне в Госдуму внесен законопроект о дисквалификации и штрафах для чиновников, которые не смогли своевременно и в полном объеме обеспечить граждан лекарствами. По данным Лиги защитников пациентов, более 70% льготников испытывают проблемы при получении гарантированных законом жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: