Исследование: компьютерная томография значительно снижает риск смерти от рака легких

Результаты голландского исследования NELSON показали, что компьютерная томография значительно снижает риск смерти от рака легкого. Среди женщин — на 39%, среди мужчин — на 26%.

В исследовании приняли участие 15 792 человек в возрасте от 50 до 74 лет, которые ежедневно курили более 10 сигарет в течение более 30 лет или 15 сигарет на протяжении более 25 лет, сообщает RosOncoWeb.

На момент исследования более половины  его участников продолжали курить, а 45% бросили в последние 10 лет. Всем им было предложено сделать компьютерную томографию, а потом через год, два и два с половиной повторить ее. Период наблюдения за группой составил около 10 лет.

Ученые установили, что 261 случай рака легких был обнаружен до четвертого этапа скрининга. При окончательном анализе 2,2% сканов были положительными, уровень обнаружения рака легкого составил почти 10%. Авторы исследования заявили, что при положительном результате томографии и направлении на другое исследование вероятность обнаружения онкозаболевания составляла 41%.

Половина обнаруженных опухолей была выявлена на ранней стадии, только у 10% человек рак уже дал метастазы. Исследователи пришли к выводу, что компьютерная томография является эффективным способом для выявления опухолей в легких среди людей с высоким риском развития рака.

Рак легких занимает третье место среди наиболее распространенных онкозаболеваний в России. Его опережает рак кожи и рак груди. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, страна значительно отстает от всего мира в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний. Показатель одногодичной летальности пациентов, страдающих от рака, необходимо уменьшить в два раза, чтобы достичь мировых показателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: