В Челябинской области уволен главврач психиатрической больницы после видео с издевательствами над пациентом

Главного врача психоневрологической больницы №5 Магнитогорска Челябинской области Александра Беликова уволили после видео, на котором санитар издевается над пожилым пациентом. Беликов возглавлял учреждение на протяжении 30 лет.

В областном Минздраве «РИА Новости» заявили, что подписан приказ об увольнении. В ведомстве назвали произошедшее «вопиющим нарушением прав пациента» и пообещали провести максимально строгую проверку и наказать всех участников инцидента.

Видеозапись была сделана в июне, но опубликована только недавно. На кадрах видно, как санитар Андрей Быковский бросает в пенсионера тапочки, а потом пинает его. Все это сопровождалось смехом коллег. После просмотра видео главный врач заявил, что готов сам уйти в отставку.

Пациент, который запечатлен на видео, умер в сентябре, сообщает портал magcity74. Он не рассказывал родственникам об издевательствах, но они не исключают, что пенсионер мог забыть об этом, так как на фоне сахарного диабета у него часто случались провалы в памяти.

Следственный комитет по Челябинской области после доследственной проверки возбудил уголовное дело о халатности. Губернатор области Борис Дубовский потребовал установить всех виновных и с позором выгнать их из больницы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: