В Ярославской области заключенные колонии № 1 объявили голодовку из-за отсутствия отопления

Заключенные ярославской колонии № 1 объявили голодовку из-за того, что им не оказывается медицинская помощь, а в камерах нет отопления, сообщил в Facebook фонд «Общественный вердикт».

Акцию протеста устроили пятеро заключенных, их родственники передали информацию правозащитникам. Юристы фонда обратились в управление ФСИН по Ярославской области, но ведомство пока не прокомментировало случившееся.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил изданию «Радио Свобода», что аппарат омбудсмена уже проверяет информацию о голодовке, кроме того, в ближайшее время Бабуркин планирует посетить колонию лично.

2 октября на свободу досрочно вышел Евгений Макаров, пострадавший от пыток в ярославской ИК-1. Он освободился на два месяца раньше после пересчета срока по закону, который приравнивает день в СИЗО к полутора дням в колонии.

В сентябре в Ярославской области было возбуждено третье уголовное дело по факту пыток заключенного Евгения Макарова в ИК-1. Видео пыток Макарова 20 июля опубликовала «Новая газета». В августе юристы фонда «Общественный вердикт» обнародовали новые факты избиений в ярославской ИК-1.

После общественного резонанса из-за публикаций видеодоказательств пыток ФСИН сообщила, что создаст во всех регионах специальные комиссии, которые проверят каждый случай применения сотрудниками уголовно-исправительной системы физической силы и специальных средств за последний год. Кроме того, сотрудников ФСИН обяжут фиксировать на видео все конфликты с заключенными.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: