В городах России простились с погибшими в керченском колледже

Около 30 тысяч человек пришли на центральную площадь Керчи, чтобы почтить память жертв трагедии в политехническом колледже.

Как сообщает ТАСС, церемония прощания длилась более двух часов. Люди с гвоздиками и хризантемами шли на площадь. За ограждение, где проходила сама церемония, пускали только родственников, а на площадь пришедших запускали по 30-40 человек. В какой-то момент очередь с улицы Ленина выстроилась в пять рядов и растянулась на полкилометра.

После панихиды траурная процессия направилась на центральное кладбище Керчи, где погибших похоронят на центральной аллее.

Память погибших почтили и в других городах России. Траурные митинги прошли в Симферополе, в Алуште и в Армянске. В Нижнем Новгороде собравшиеся у ДК «ГАЗ» жители города почтили память жертв трагедии минутой молчания и возложили гвоздики к стихийно созданному мемориалу. Затем участники митинга высадили 52 ели и повязали на них черные ленточки.

Жители Калининграда приносили цветы и лампадки к стихийному мемориалу на главной площади города. Акцию организовали студенты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. В Якутске около 250 студентов Северо-Восточного федерального университета возложили цветы на площади Победы у мемориала города-героя Керчь.

Во Владикавказе у монумента Дружбы народов на площади Воссоединения собрались люди, которые зажгли свечи в память о жертвах трагедии. В Чите акция памяти прошла у Забайкальского государственного университета. Около 120 человек после минуты молчания выложили слово «Керчь» из лампадок.



В Санкт-Петербурге стихийный мемориал появился у дома № 1 в Керченском переулке. Жители приносят гвоздики с 17 октября. На Моховой улице в Доме национальностей открыта книга памяти — в ней все желающие могут написать соболезнования и выразить поддержку семьям погибших. Книга со словами поддержки затем будет направлена правительству Керчи. Также книгу памяти открыли в Москве — она находится в здании правительства города на Новом Арбате. Москвичи несут цветы к мемориалу города-героя Керчь в Александровском саду.

Читайте также «Потому что ему больно»

Массовое убийство в Керченском политехническом колледже произошло днем 17 октября. 18-летний студент учреждения Владислав Росляков активировал в столовой самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять из ружья по окружающим. На месте погибли 18 человек, позже их число выросло до 21; пострадали около 50 человек. Тело Рослякова было найдено в библиотеке колледжа — он застрелился. Эксперты отметили общую схожесть произошедшего с нападением на американскую школу «Колумбайн».

Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, большинство погибших скончались от огнестрельных ранений, у пострадавших рваные раны, ампутации конечностей, ранения внутренних органов мелкими металлическими деталями, которыми было начинено взрывное устройство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: