Власти Москвы отозвали согласование акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня

Мэрия Москвы отозвала согласование ежегодной акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянской площади. Об этом «Таким делам» сообщил историк и заместитель председателя совета общества «Мемориал» Никита Петров.

Акция в память расстрелянных в Москве в годы советского террора была запланирована на 29 октября. Организаторам предложили перенести мероприятие к Стене скорби на проспекте Сахарова.

«Акция была согласована заранее. Сегодня, за десять дней за акции, они отозвали свое разрешение без подробного объяснения причин. Ссылаются на проводимые работы, хотя работы там давно проводились и должны были быть закончены к этому времени», — сказал Петров.

Общество «Мемориал» опубликовало заявление и напомнило, что акция «Возвращение имен» проходит в Москве уже 11 лет у Соловецкого камня. Тысячи людей ежегодно собираются 29 октября и в течение 12 часов читают имена жертв политических репрессий. И в этом году организаторы получили все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры ЦАО. В «Мемориале» утверждают, что московские власти с весны обещали, что строительные работы на Лубянской площади не помешают проведению акции.

«Это действие возмутительно не только из-за нарушения данных московскими властями и многократно подтвержденных обещаний. Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения – не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней», — говорится в заявлении.

Идею перенести акцию к Стене скорби на проспекте Академика Сахарова в «Мемориале» назвали неприемлемой, так как «Возвращение имен» неразрывно связано с Соловецким камнем, старейшим памятником жертвам тоталитарного режима.

«“Возвращение имен” давно стало общегородским событием. Информация об акции после получения согласований уже была широко распространена, а многие люди разных поколений и без напоминаний знают, что 29 октября можно прийти на Лубянскую площадь, получить свечу, прочесть имена погибших москвичей и назвать своих репрессированных родственников. И многие все равно придут на Лубянку, не зная о нарушении мэрией своих обещаний», — сказано в заявлении «Мемориала».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: