СК Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело после отравления ребенка ртутью

СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело о незаконном обороте ядовитых веществ после отравления ребенка ртутью, которую он нашел во дворе.

Как установило следствие, не позднее 28 сентября в Невском районе неизвестные лица нарушили правила хранения ртути, в результате чего вещество во дворе одного из домов обнаружил 11-летний мальчик. После этого ребенка госпитализировали с отравлением.

Следствие разбирается в обстоятельствах произошедшего. Дело находится на контроле у руководства главного следственного управления Петербурга.

Как выяснили журналисты «Фонтанки», речь идет о мальчике, который 28 сентября нашел банку с 3,5 килограмма ртути на улице Евдокима Огнева. Ребенок принес банку с металлом домой. Ртуть вывезли спасатели, но 10 октября ребенка все-таки госпитализировали в состоянии средней тяжести из-за отравления ртутью.

Кроме того, в соседнем квартале 27 сентября мальчик также нашел банку с ртутью и отнес к школе № 339, чтобы показать одноклассникам. Впоследствии с 14 по 19 октября с диагнозом «отравление парами ртути» были госпитализированы шестеро четвероклассников.

После первого случая отравления Роспотребнадзор провел проверку на территории школы и выявил превышение норм концентрации паров ртути: на лестнице школы показатель превысил норму в 1,7 раза, в одном из кабинетов — в 2 раза, на площадке для скейтборда — в 30 раз, а при повторном исследовании — в 90 раз. Площадку было решено демонтировать вместе с грунтом, в итоге оттуда вывезли 70 килограммов ртутьсодержащих отходов.

Сообщалось, что 3 октября ртуть была обнаружена в другой петербургской школе, № 641. Родители учеников заявили, что опасное вещество вылилось из некоего сосуда в кабинете химии, чиновники уверяли, что ртуть в школу принес один из учеников, а Роспотребнадзор сообщал о разбитом в школе градуснике. Кабинет химии на время опечатали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: