В Москве у Соловецкого камня проходит акция «Возвращение имен»

В центре Москвы у Соловецкого камня началась акция «Возвращение имен», посвященная жертвам политических репрессий.

Акция проходит в 12-й раз. Тысячи людей ежегодно собираются 29 октября у Соловецкого камня и в течение 12 часов читают имена жертв политических репрессий.

В этом году мероприятие оказалось под угрозой срыва: столичные власти отозвали согласование акции, заявив, что проводить ее на Лубянке невозможно из-за ремонта. Организаторам предложили перенести акцию к Стене скорби на проспекте Академика Сахарова.

В «Мемориале» назвали эту идею неприемлемой, так как «Возвращение имен» неразрывно связано с Соловецким камнем — старейшим памятником жертвам тоталитарного режима. После возмущения общественников мэрия согласилась на проведение акции на Лубянской площади.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: