В Вологодской области следователи спустя 14 лет нашли серийного педофила по образцам ДНК

В Вологодской области следователи благодаря генной экспертизе спустя 14 лет нашли мужчину, который обвиняется в надругательствах над тремя девочками.

Как сообщили в региональном следственном комитете, в 2004 году прокуратура Череповца возбудила уголовное дело по факту домогательств в отношении малолетней девочки. Но на тот момент установить преступника не удалось, поэтому расследование дела было приостановлено.

Позже в СК заметили, что в почерке преступления есть признаки серийности. Следователи и криминалисты изучили материалы других похожих уголовных дел, провели экспертизы по сохранившимся вещественным доказательствам, включая генотипоскопические.

В биологических следах, оставленных на вещдоках 14 лет назад, были обнаружены образцы ДНК 41-летнего местного жителя, который в те годы не попал в поле зрения правоохранительных органов. Кроме того, эксперты установили его причастность к аналогичным преступлениям в отношении еще двух девочек. Мужчине уже предъявлено обвинение.

Ранее в Перми был задержан осужденный, который 21 год назад сбежал из колонии № 14 в Иркутской области. За побег ему ужесточили наказание.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: