CAF: Россия поднялась в мировом рейтинге благотворительности

Россия улучшила свою позицию в мировом рейтинге благотворительности CAF на фоне негативных глобальных трендов. Положительная динамика сохраняется четвертый год подряд.

В исследовании Gallup World Poll приняли участие более 150 тысяч человек из 146 стран, сообщили в фонде поддержки и развития филантропии «КАФ». Аналитики выяснили, что доля тех, кто делает благотворительные пожертвования, немного сократилась. При этом все больше людей в разных странах стали помогать незнакомцам и заниматься волонтерством.

Россия поднялась на 14 пунктов в рейтинге и теперь занимает 110-ю строчку в общем зачете. В 2017 году страна была на 124-м месте.

Доля россиян, которые жертвуют деньги в НКО, выросла с 17% до 21%. Стало больше и тех, кто помогает незнакомцам, — 44% вместо 30%. Число жителей страны, занимающихся волонтерством, за год почти не изменилось — 11% против 12%.

Лидером мирового рейтинга благотворительности впервые стала Индонезия. Вторую и третью строчку занимают Австралия и Новая Зеландия. Далее идут США, Ирландия, Великобритания, Сингапур, Кения. Мьянма, которая была на первом месте в 2017 году, опустилась на девятую позицию. Замыкает десятку Бахрейн.

Авторы исследования пришли к выводу, что участвовать в благотворительных проектах чаще готовы жители стран, переживающих кризис, гражданские войны или вооруженные конфликты. Это говорит о том, что помощь ближнему остается одной из базовых потребностей людей во всем мире.

«Очень радостно видеть, как из года в год Россия улучшает свое место в рейтинге, — отметила директор «CAF Россия» Мария Черток. — Этот рост отражает усилия тысяч некоммерческих организаций, которые вносят свой вклад в развитие культуры благотворительности в нашей стране».

По результатам опроса ВЦИОМ в 2017 году, за десять лет число россиян, в том или ином виде участвующих в благотворительности, выросло на 20%. При этом граждане активнее переводят деньги на адресную помощь (рост с 4% до 32%), чем жертвуют в благотворительные фонды (с 4% до 17%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: