На Камчатке подросток погиб от лап медведя, защищая брата

В Камчатском в крае в шести километрах от села Лазо подросток погиб после нападения медведя. Мальчик пытался защитить младшего брата.

Как сообщили в региональном СК, днем 5 ноября двоюродные братья в возрасте 13 и 15 лет шли на водозабор, когда на них напал медведь. Хищник бросился на 13-летнего мальчика, но старший брат решил отвлечь внимание на себя. В результате младший был ранен, но ему удалось убежать. Его брат «получил травмы, не совместимые с жизнью, в виде скальпированной раны головы, открытого перелома черепа, полного отсутствия нижних и частично верхних конечностей».

По информации агентства «Камчатка-информ», сразу же на место происшествия прибыли охотники и пожарные. Они обнаружили трехлетнего медведя, который закапывал тело. Зверя застрелили на месте.

Выживший ребенок после нападения животного получил рваные раны головы и руки. Ему доставили в хирургическое отделение районной больницы в селе Мильково. Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает.

Следственный комитет проверяет обстоятельства произошедшего, в том числе, почему дети находились далеко от дома без родителей.

Это пятый  случай гибели человека от нападения медведя на Камчатке в этом году. В начале июня этого года на реке Ковран утонул рыбак, который убегал от разъяренного животного, привлеченного уловом. В июле медведь растерзал жителя поселка Тиличики, рыбачившего на берегу Олюторского залива. В конце августа два хищника убили и съели молодого мужчину на Курильском озере. Также нападение медведя считается одной из версий гибели 5-летнего мальчика рядом с селом Карымай. Всего в этом году были застрелены более 70 медведей, которые представляли опасность для человека.

В октябре 2017 года в городе Семилуки Воронежской области из частного зоопарка сбежал медведь. Животное напало на хозяина зоопарка и 84-летнего местного жителя. Впоследствии пенсионер скончался от полученных телесных повреждений. Владелец животного госпитализирован с травмами. После он был осужден на полтора года колонии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: