МВД Бурятии потребовало от СМИ выдать IP-адреса читателей, критиковавших чиновников за покупку машин и мебели

Центр «Э» и управление «К» МВД Бурятии потребовали от местного издания «Номер один» выдать им IP-адреса читателей, оставивших на сайте комментарии с критикой чиновников за покупку дорогой мебели и машин за бюджетный счет. Редакция СМИ отказалась выполнить просьбу полиции.

Два письма в адрес редакции поступили 7 ноября: одно от центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»), другое — из управления по борьбе с преступлениями в интернете (управление «К»). Обращения касались комментариев к публикации от 2 ноября, где сообщалось, что правительство Бурятии потратит более восьми миллионов рублей на обновление автопарка и приобретение новой мебели.

В частности, согласно данным с сайта госзакупок, чиновники намерены приобрести письменные столы за 60 тысяч и 35 тысяч рублей и другую мебель, а также шесть новых автомобилей на общую сумму более семи миллионов рублей. Информация вызвала возмущение читателей, они предложили правительству заниматься приобретениями «за свой счет, как делают родители в школах и детсадах», а также напомнили, что ранее денег на повышение прожиточного минимума в бюджете не нашлось.

В Центре «Э» сочли, что комментарии к статье «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». В управлении «К» никак не обосновали свое требование предоставить IP-адреса и лишь сослались на законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

Редакция «Номер один» в ответ направила в МВД письмо, где указала, что не вправе предоставить полицейским IP-адреса пользователей сайта, так как они попадают под определение «персональные данные». Также журналисты отметили, что реакция читателей кажется им «вполне естественной» в условиях нынешнего социально-экономического положения республики.

В сентябре против жительницы Саратова возбудили уголовное дело об экстремизме за частушки с критикой судейского сообщества, опубликованные на Youtube, в октябре дело было прекращено. Ранее 45-летний уроженец Кисловодска Владимир Тимошенко обратился в Европейский суд по правам человека, потому что его осудили на два года колонии строгого режима за критику Владимира Путина и российской власти во «ВКонтакте».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: