Фонд «Нужна помощь» собирает средства на аппарат для постановки точных диагнозов детям с онкологией мозга

Фонд «Нужна помощь» совместно с Фондом Константина Хабенского собирает средства на покупку генетического секвенатора Miseq — аппарата, который позволяет ставить более точные диагнозы детям с онкологией мозга и назначать им адекватное лечение.

В России большинство детей, которым ставят диагноз «опухоль мозга», получают лечение без генетических исследований, поэтому зачастую у врачей нет стопроцентной уверенности, что определенный вид лечения (химиотерапия, лучевая терапия, медикаменты) сработает, говорят в Фонде Константина Хабенского. Нередко ребенок переносит сразу несколько видов сложного лечения подряд, пока не будет достигнут нужный результат. В процессе организм ослабевает, а побочные результаты лечения бывают очень серьезными.

«Ксюше было 14, когда ее стали донимать бесконечные головные боли, — рассказывают в Фонде Константина Хабенского. — Родители и даже врачи поначалу списали все на подростковый возраст. Но мигрени становились все сильнее, стала повышаться температура. Оказалось, что у девочки две большие опухоли головного мозга».

Первая опухоль оказалась доброкачественной, однако через год увеличилась вторая опухоль. Когда ее удалили, выяснилось, что она злокачественная. После второй операции девушке назначили несколько курсов лучевой терапии и «химии», но, к сожалению, уничтожить метастазы в головном и спинном мозге уже не удалось.

По данным Фонда Константина Хабенского, ежегодно в России опухоль мозга обнаруживают у 1200 детей. Избежать последствий избыточной терапии или, наоборот, ее нехватки возможно с помощью секвенатора Miseq: этот аппарат анализирует ДНК на предмет мутаций и помогает медикам правильно определить вид опухоли и выбрать наиболее эффективный вид лечения.

Обнаружив с помощью секвенатора мутацию, специалисты смогут проанализировать ее и понять, реагируют ли клетки опухоли на конкретные виды терапии. Также врачи смогут определить потенциальные «мишени» для таргетной терапии и впоследствии применить препараты, которые воздействуют на конкретные клетки. Врачам, как подчеркивают в фонде, больше не придется подбирать лечение наугад и мучить ребенка.

Генетический секвенатор Miseq будет установлен в Центре нейрохирургии им. Бурденко. Результаты секвенатора точнее, он работает быстрее и более дешев по сравнению с аппаратами первого поколения. Благодаря ему врачи смогут точнее назначать лечение пациентам с опухолями головного мозга.

Фонд «Нужна помощь» собирает 1 675 547 рублей 20 копеек на приобретение генетического секвенатора Miseq и стартового комплекта к нему, необходимых для скрининга ДНК и выявления мутаций в генах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: