Znak.com рассказал об истязаниях заключенного тюменской колонии

Заключенный тюменской колонии № 2 не может добиться освобождения, несмотря на невозможность самостоятельно себя обслуживать, рассказали Znak.com адвокат и жена осужденного.

49-летнего дворника Алика Кучашева осудили на шесть с половиной лет колонии за развратные действия в отношении девочек 12 и 13 лет. По словам адвоката Кучашева, признательные показания из дворника выбивали под пытками: душили, били током, прыгали на спину. Кучашев утверждал, что его дело сфальсифицировали, требовал возбудить уголовное дело о пытках и в знак протеста объявил голодовку в СИЗО.

После избиений и голодовки состояние здоровья Кучашева резко ухудшилось, говорит его сожительница Оксана Елишева. Он перестал самостоятельно ходить и передвигается только на коляске, едва говорит, едва пишет, плохо видит, не может себя обслуживать.

«Я боюсь, что он не доживет до Нового года. Он даже ложку держать уже не может. Я ему голову запрокидываю, чтобы он запил пищу. Мы бьемся за первую группу [инвалидности], потому что со второй можно работать. В конце октября Алика привезли, устно подтвердили вторую группу — и все», — рассказала Елишева.

В тюменском УФСИН сообщили, что заболевания, которые выявлены у Кучашева, не позволяют ему освободиться по состоянию здоровья (органическое расстройство личности, хроническая сердечная недостаточность, недержание, атрофия зрительного нерва). В СК адвокату отказали в возбуждении уголовного дела по факту избиений в тюремной больнице.

Ранее в Кировской колонии скончался тяжелобольной заключенный Амур Хакулов, которому суд отказал в досрочном освобождении в связи с тяжелой болезнью. В Москве суд отказался перевести в тюремную больницу бизнесмена, похудевшего в СИЗО на 48 килограммов. В московской больнице скончался заключенный, который неоднократно просил суд смягчить содержание под стражей, потому что ему были необходимы регулярные переливания плазмы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: