Генпрокуратура заявила, что льготникам часто отказывают в выписке рецептов из-за завышенных цен фармкомпаний

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в ходе прямого эфира на сайте надзорного ведомства заявил, что льготникам часто отказывают в выписке рецептов на лекарства из-за завышенных цен фармкомпаний.

Ведомство прокомментировало таким образом факт обнаружения на складе фармбазы в Санкт-Петербурге просроченных лекарств на 333 миллиона рублей.

По словам Куренного, отказы в выписке льготных рецептов выявляются в большинстве субъектов РФ: медики аргументируют это тем, что в аптеках препарата нет. Иногда в бюджет региона закладывают недостаточно средств на приобретение льготных лекарств.

В более чем в 10 регионах, как выявила прокуратура, фармацевтические компании устанавливали незаконные надбавки на цены препаратов, в том числе жизненно важных. Кроме того, поставщики лекарств зачастую не соблюдают условия госконтрактов о хранении, а также не обладают возможностями своевременно доставить их в медучреждения.

Просроченные лекарства на складе в Петербурге были обнаружены МВД летом, в ноябре прокуратура после проверки зафиксировала данный факт. Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в ответ на запрос «Таких дел» пояснил обстоятельства появления лекарств с истекшим сроком годности: большая их часть оказалась не востребована пациентами по различным причинам, а порядок списания таких лекарств отсутствует. Вернуть их производителю также невозможно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: