Екатеринбург первым в России присоединится к Парижской декларации по борьбе со СПИДом

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Екатеринбург первым в России присоединится к Парижской декларации по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в крупных городах. Подписание декларации запланировано на 1 декабря, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.

Глава города Александр Высокинский, комментируя инициативу, назвал СПИД «оборотной стороной жизни крупного города». «Для того чтобы бороться с этой проблемой, в первую очередь нужно четко для себя понять: мы об этом говорим, мы этим занимаемся, мы обследуем людей, выходим на новые уровни обеспечения медикаментами», — сказал Высокинский.

В рамках Парижской декларации Екатеринбург обязуется достичь целевых показателей «90‑90‑90», которые означают, что не менее 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ‑статусе; не менее 90% людей, знающих о своем позитивном ВИЧ‑статусе, должны получать антиретровирусное лечение; и не менее 90% людей, получающих лечение, имеют подавленную вирусную нагрузку, что позволит им жить полноценной жизнью и снизит риск передачи ВИЧ-инфекции.

«Декларация ставит перед собой достаточно глобальные цели, — подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. — У нас на сегодняшний день в работе в этом направлении, безусловно, есть сдвиги в положительную сторону, но присоединение к декларации позволит нам сделать их революционными».

Заместитель Цветкова Елена Чадова отметила снижение количества новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией на фоне более активного обследования населения.

«Даже в сравнении с прошлым годом в этом году за 10 месяцев мы отмечаем снижение на 13%, — заявила Чадова. — То есть мы обследуем не меньше людей, но новых случаев выявляем заметно меньше».

По данным свердловского правительства, ежегодно тест на ВИЧ проходит более 800 тысяч жителей области. С целью привлечения к обследованию максимального количества граждан используется, в частности, экспресс-тестирование в местах организованного и массового пребывания людей, а для групп риска — обследование в изоляторах временного содержания системы МВД, в медицинских учреждениях при освидетельствовании на употребление психоактивных веществ, в реабилитационных центрах для наркозависимых.

Отмечается существенное снижение в Свердловской области уровня передачи ВИЧ от матери ребенку — на сегодняшний день данный показатель упал до 1,6%.

Первая Парижская декларация была подписана в 2014 году по инициативе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Подписантами документа уже стали свыше 250 мегаполисов и агломераций, избравших целью добиться существенного прогресса в противодействии распространению ВИЧ‑инфекции. В их числе Париж, Амстердам, Брюссель, Бордо, Алматы, Женева, Вена, Берлин, Мельбурн, Касабланка, Рио‑де‑Жанейро, Буэнос‑Айрес, Майами, Сан‑Франциско, Вашингтон, Бангкок, Мельбурн, Дели и другие.

В мае Федеральный центр СПИДа сообщил, что за 2017 год Росстат зарегистрировал 104 402 новых случая заболевания ВИЧ. Большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами (53,5%) и при совместном внутривенном употреблении наркотиков (43,6%).

Одной из причин заражения ВИЧ-инфекцией в старшем возрасте руководитель центра академик РАН Вадим Покровский назвал отсутствие полового воспитания. По мнению Покровского, сейчас занятия по безопасности половой жизни необходимо проводить в школах, начиная с 12-13-летнего возраста, потому что даже «жесткие рамки религиозных доктрин никогда не давали должного эффекта».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: