В Ростове-на-Дону прохожая спасла школьника, провалившегося в канализационный люк

В Ростове-на-Дону школьник провалился в открытый канализационный люк, заметенный снегом, выбраться ему помогла случайная прохожая, сообщает 161.ru. СК начал проверку, а мать ребенка заявила о намерении подать на коммунальщиков в суд.

Советский межрайонный следственный отдел в Ростове-на-Дону начал проверку сообщений СМИ о том, что мальчик провалился в открытый люк. «Будут установлены лица, ответственные  за содержание и эксплуатацию данного объекта коммунальной инфраструктуры. Их действиям или бездействию будет дана надлежащая оценка», — сообщили в СК.

Журналистам стало известно о случае, произошедшем 13 ноября, когда Милана, мать пострадавшего мальчика, начала искать в соцсетях очевидцев. Семиклассник Малик возвращался домой из школы, шагнул в сугроб и провалился. На дне канализационного люка была вода, ребенок погрузился в нее с головой.

«Малик рассказал, что намокшая одежда сразу потянула вниз, — рассказала Милана. — Спасло сына только то, что он рассмотрел в стене лестницу, ухватился за нее и начал подниматься. Но выбраться из люка сам не смог. Тогда он окликнул проходившую мимо женщину».

Она помогла ребенку вылезти на поверхность, сказала, что врач, и убедилась, что мальчик не получил травм, после чего посоветовала скорее идти домой отогреваться. По словам Миланы, сын пришел домой мокрый до нитки, замерзший и испуганный. Женщина намерена подать в суд на управляющую компанию, в ведении которой находится люк.

Читайте также «Куда бы мы ни приезжали, везде видим открытые люки»: глава «Лиза Алерт» о ребенке из Брянской области, найденном в выгребной яме

«Больше всего меня возмутило, что в управляющей компании, куда я пришла пожаловаться на открытый люк, просто развели руками, — рассказала Милана. — Мол, а что они могут сделать, если люки воруют. А я считаю, что много что могут. Воруют люки — пусть приваривают их или ставят пластиковые, которые нельзя сдать на металлолом. Почему для того, чтобы люди начали просто выполнять свою работу, нужно ждать трагедии?»

Милана сообщила,  что люк, куда провалился Малик, уже закрыли, но неподалеку она обнаружила другой, наполовину открытый. Женщина заявила о твердом намерении подать в суд на коммунальную компанию.

«Такие дела» неоднократно рассказывали о случаях травмирования и гибели детей в открытых люках и выгребных ямах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: