Дикие животные все чаще выходят к людям: почему это происходит?

Из разных регионов России все чаще приходят новости о выходе диких животных из зон обитания к людям. Белые медведи и дикие волки залезают в дома, гуляют по улицам жилых районов, разрывают на части домашних животных. Эксперты по дикой природе объяснили «Таким делам», почему так происходит и стоит ли бояться встречи с диким зверем в городе? 

Охота на волков в Новгородской области
Фото: Замир Усманов/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

Дикие животные чаще нападают на жилища и домашних животных

По сообщению Минприроды, инциденты с медведями и волками чаще всего встречаются в Сибири и на Дальнем Востоке: ежегодно там фиксируется до 10 случаев нападения медведей на людей со смертельным исходом. В Центральной России люди чаще сталкивались с лисами и енотовидными собаками — в год происходит до 100 случаев нападения лис на человека.

В 2018 году в сводках новостей появлялась информация о нападениях диких зверей на жилые дома или домашних животных. В начале ноября в нескольких селах Республики Коми волки растерзали более 30 собак. В городе Беломорске Республики Карелии мужчина вышел на прогулку с собакой и встретил двух волков, которые попытались утащить его питомца. Хозяину удалось отбить пса и спастись самому.

Жители небольшого поселка Рыркайпий на Чукотке стали заложниками белых медведей: дикие звери окружили населенный пункт и залезли в дома. Дикого медведя заметили и в Кузбассе — он прошелся по территории, на которой находились пристройки с инвентарем, разгреб снег и ушел.

Зверей замечают не только в селах и небольших населенных пунктах. В конце 2017 года дикий волк пришел на улицы Норильска. В социальные сети попало видео, на котором животное разгуливает во дворе жилого дома и подходит к проходящей мимо женщине.

Человек уничтожает природные места обитания диких животных

Зоолог, замдиректора заповедника «Остров Врангеля» Никита Овсянников, комментируя сложившуюся тенденцию, заявил, что сам факт появления хищника рядом с человеком — это уже тревожный сигнал, говорящий о неблагоприятном содержании природных экосистем. В качестве примера он подробно разобрал сообщение о белых медведях, окруживших поселок Рыркайпий.

«Белые медведи стали появляться на берегу — следовательно, в поселениях, на полярных станциях — еще 20 лет назад, когда началось активное таяние ледников в зоне континентального шельфа. Они живут на дрейфующем льду, и, когда все благополучно, люди их почти не видят. Когда медведь появляется около жилища человека, это плохой знак, — прокомментировал зоолог. — В данном случае исчезает лед. Например, в районе Чукотки, где хищники сейчас вышли, лед исчезает полностью».

Кроме того, заметил Овсянников, в случае с поселком Рыркайпий важным фактором является его близость к мысу Кожевникова — месту берегового лежбища моржей, которыми питаются белые медведи. Поэтому встречи людей с медведями практически неизбежны. Эксперт высоко оценил работу местной администрации и главы поселения, которые, по его мнению, действовали максимально спокойно и компетентно.

«Они принимают меры, позволяющие урегулировать вопрос мирным путем. Они вывозят туши морских млекопитающих подальше, отпугивают медведей, освещают проходы на улицах, чтобы не было неожиданной встречи человека и хищника на короткой дистанции. Чего, может быть, не хватает по всей Арктике, так это обучения людей технике безопасности», — отметил Овсянников.

Говоря о крупных хищниках, эксперт указал на более значимую системную проблему — уничтожение человеком природных мест их обитания. Животным банально становится мало места, оттого они и выходят в жилые зоны.

В частности, разрушением естественных условий обитания Овсянников назвал лесные пожары, возникающие в большинстве случаев по вине человека. Сам по себе пожар не заставляет хищников выходить к домам людей — он, наоборот, помогает подобраться к добыче, когда та бежит из леса от огня, но вызывает длинную цепочку последствий.

Читайте также Выжженная земля

«В первую очередь выгорает растительность, — пояснил руководитель противопожарного проекта российского отделения Гринписа Григорий Куксин. — Это прямо влияет на копытных, которыми питаются крупные хищники. В основном страдают зайцы, косули. Такие хищники, как волки и медведи, могут пострадать лишь косвенно. Так или иначе, цепочка довольно длинная, и нельзя говорить совсем просто, что хищник вышел к человеку из-за того, что случился пожар. Хищник может выйти к человеку, если ему есть нечего. А есть ему нечего по совокупности многих причин, одной из которых бывает пожар, но в основном это воздействие охотничьего хозяйства, появление лесных дорог и людей в лесу».

Куксин заметил: если есть возможность, то животное просто перейдет на другое место обитания, а не выйдет к человеку. Но бывают случаи, когда люди сами подкармливают зверей, подвергая себя опасности.

«Условно, есть свалка в лесу, на которую регулярно привозят отходы, в том числе пищевые. Там не так часто бывают люди, естественно, животные начнут туда постоянно приходить. Со временем они привыкнут и к человеку, потеряют страх. Если говорить о хищных животных, то это прямой путь к негативным последствиям: животные станут оборонять свою помойку и все кончится тем, что кто-то кого-то съест или убьет. С медведями это постоянная причина трагических случаев на Камчатке», — заверил специалист.

Для того чтобы человек перестал вредить природе, одного правового регулирования природопользования недостаточно, считает Овсянников.

Важно, чтобы люди перестали смотреть на ресурсы потребительски

«Надо понимать, что численность населения растет. В таких условиях нужна технология сосуществования — важно более профессионально и ответственно регулировать свои взаимоотношения с животным миром, прежде всего с крупными хищниками. У нас, к сожалению, это не приоритет. А приоритетом остается бесконтрольное потребление любых имеющихся ресурсов», — заключил зоолог.

Что заставляет зверей подходить к жилью?

Старший координатор программы по сохранению биоразвития Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, директор АНО «Центр “Амурский тигр”» Сергей Арамлиев призвал не паниковать: количество случаев выхода диких животных к людям в России не выходит за рамки нормы. Он выделил несколько причин появлений зверей в жилых поселениях, первая из которых — нехватка корма. По его словам, она возникает либо из-за природных катаклизмов, либо из-за излишнего антропогенного воздействия на природу — высокого уровня незаконной охоты.

«Была такая история, когда многоснежная зима наложилась на вспышку классической чумы свиней и численность табуна резко снизилась. Тиграм не хватило еды, и они вышли в населенные пункты», — привел пример Арамлиев.

Вторая причина, продолжил эксперт, связана с тем, что старые животные уже не в силах самостоятельно добывать себе достаточно еды и в поисках доступных способов пропитания выходят к людям. Третья причина, напротив, встречается среди молодых животных — жертвы браконьеров.

«Например, если браконьеры убивают тигрицу, то тигр остается один с потомством, и все заботы ложатся на него. В таких случаях он тоже выходит в населенные пункты», — заключил Арамлиев.

Руководитель программ по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер пояснил, что как таковой опасности для людей дикие звери не представляют. «К счастью, в России практически нет зверей, для которых человек являлся бы объектом питания: только белый медведь может рассматривать человека как добычу. Но, как правило, нападение диких зверей на людей спровоцировано самими людьми: упорное преследование зверя, нарушение правил поведения в лесах, где эти звери есть, попытки стрелять», — заметил эксперт.

Что делать, если встретил хищного зверя?

Арамлиев отмечает, что исход ситуаций, когда звери выходят к людям, бывает разный: либо животное перемещают на новый участок, либо его убивают. Так или иначе, эксперт рекомендует не предпринимать никаких действий самостоятельно, а обратиться в профильные ведомства.

«Не нужно приближаться к хищнику. Если вы находитесь в автомобиле, не надо никуда выходить, делать селфи, пытаться снять ролик, подойти поближе и рассмотреть. Если есть возможность где-то укрыться, то лучше сделать это и вызвать МЧС или службу Росприроднадзора», — посоветовал биолог.

В свою очередь Кревер рассказал, что в регионах, где выход медведей в населенные пункты случается нередко, местные жители действуют проверенным способом: они громко шумят, чтобы дать животному сигнал о своем присутствии. «Иногда люди привязывают к рюкзакам жестяные баночки, которые при ходьбе звенят и отпугивают зверей», — добавил он.

Эксперт также перечислил правила поведения в условиях дикой природы, когда вызвать специальную службу просто нет возможности. Главное: не поворачиваться к хищнику спиной, не смотреть ему в глаза, стоять на месте и не пытаться убежать, пытаться показаться выше и крупнее (например, поднять над головой шапку или куртку), говорить достаточно громким и спокойным голосом. «Самое плохое, что можно сделать, это запаниковать и броситься бежать. Ни от одного зверя человек сбежать не сможет», — добавил Кревер.

При встрече с волками техника поведения примерно такая же. Как заметил Овсянников, волк в этом смысле — самый «безопасный» для встречи хищник, потому что он пугливый и чувствительный. «То, что волк придет и будет нападать на людей, — это миф, рожденный воображением человека. Да, были случаи, когда волки нападали, но чаще всего если сам человек проявил агрессию, — уточнил эксперт. — Волк не будет искать встречи [с человеком], он будет искать способ избежать ее».

Нападения случаются тогда, когда люди ведут себя беспечно и не исследуют элементарные техники поведения на конкретной местности, продолжил Овсянников. Фактически человек сам провоцирует внезапные встречи с хищником на короткой дистанции либо натыкается на самку с детенышами. Если встреча все-таки состоялась, эксперт советует производить резкие, громкие, неестественные для леса звуки (например, хлопать в ладоши или звенеть жестяными банками), но ни в коем случае не показывать страх и не убегать.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: