Министр просвещения выступила в защиту учителей, которые не прошли тест по математике

Министр просвещения РФ Ольга Васильева прокомментировала результаты исследования Рособрнадзора, показавшего, что почти половина учителей не справилась с заданиями по математике и информатике, сообщает ТАСС.

Выступая в программе «Толстой. Воскресенье», министр сказала, что исследование «является некорректным от начала и до конца». По словам Васильевой, появившиеся данные — результаты незаконченного исследования.

«Исследование не закончилось, результаты были опубликованы незаконченного исследования. Вопрос о социологическом успехе этого исследования для меня остается спорным», — сказала Васильева.

Она напомнила, что в 2012 году в России была принята концепция математического образования. В рамках этой концепции большинство учителей прошло переподготовку.

В начале ноября Рособрнадзор сообщил о предварительных итогах исследования компетенций школьных учителей. В исследовании участвовали 22 тысячи учителей из 67 субъектов России. Их проверили на знание предметов, умение решать методические задачи и оценивать работы школьников.

Почти 50% педагогов получили отрицательную оценку по таким предметам, как математика и информатика и основы духовно-нравственной культуры народов России. Четверть учителей не справилась с заданиями по истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе. Лучшие результаты участники показали по обществознанию и праву. При этом наиболее высокий уровень подготовки был отмечен у преподавателей родного языка и литературы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: