В Петербурге арматурой избили активиста, собиравшего подписи за публичный пересмотр местного бюджета

В поселке Песочный в Курортном районе Санкт-Петербурга неизвестные избили арматурой общественного активиста Дмитрия Начинкина, сообщает «Фонтанка».

По словам жены Начинкина Юлии, на ее мужа напали вечером 18 ноября возле дома. Сколько было нападавших — неизвестно, но они сильно избили Дмитрия металлическим прутом и скрылись. Издание 78.ru уточняет, что злоумышленники наносили мужчине удары по голове, а также прокололи колеса его автомобиля.

После избиения Дмитрий, истекая кровью, самостоятельно доехал до отдела полиции, но написать заявление уже не смог, ему вызвали скорую помощь, которая отвезла мужчину в Александровскую больницу. Медики диагностировали у Начинкина несколько переломов и сотрясение мозга.

Активиста прооперировали, он находится в тяжелом состоянии. Нападавших разыскивает полиция. Единомышленники Начинкина заявили, что связывают произошедшее только с его общественной деятельностью.

Известно, что за несколько минут до инцидента активист закончил сбор подписей за проведение публичных обсуждений бюджета поселка Песочный: Начинкин подозревает муниципальные власти в коррупции. Он также планирует баллотироваться в муниципальные депутаты в 2019 году.

В сентябре международная правозащитная группа «Агора» сообщила, что в России растет число нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов. В 2015 году был зарегистрирован 21 факт нападения и угроз. В 2016 — 35, в 2017 — 77.  За восемь с половиной месяцев этого года зафиксировано более 80 таких случаев с учетом избиений на двух массовых акциях протеста. Всего с 2014 года зафиксировано 213 случаев насилия над активистами.

В январе Human Rights Watch выпустила доклад, посвященный ситуации с правами человека в 90 странах. По данным правозащитников, за 2017 год в России участились масштабные гонения на политическую оппозицию и участников мирных протестов. По мере приближения президентских выборов Кремль все жестче «закручивал гайки, чтобы нейтрализовать оппозицию, независимую гражданскую активность и свободную критику».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: