Весной 2019 года стартует проект «Кочевой университет» в поддержку молодых оленеводов

В апреле 2019 года в России стартует проект «Кочевой университет» в поддержку молодежи коренных народов Арктики, которые учатся и занимаются оленеводством.

Как рассказал ТАСС председатель правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев, курс будет посвящен предпринимательству и инновациям в сфере традиционного питания коренных народов Арктики.

По его словам, сейчас молодые оленеводы могут остаться без образования или уехать учиться и больше не вернуться на родину. «Кочевой университет» научит их, как заниматься оленеводством и иметь доступ к образовательным услугам.

Курс, организованный на базе университета Норд в Норвегии, представляет собой краткосрочный бакалаврский курс, рассчитан на год. Обучение будет проходить дистанционно.

Для оленеводов обучение будет бесплатным. Расходы на проезд и проживание планируется покрыть за счет грантов и поддержки властей регионов. Набор будет проходить по заявочному принципу.

После обучения оленевод получит сертификат с баллами по европейской системе, которые в дальнейшем сможет использовать при поступлении в вузы.

Проект является частью реализации декларации Арктического совета, которая была принята на Аляске в 2017 году.

В 2017 году в реестре профессий России появилась новая должность — чумработница. Это жена оленевода, которая ведет хозяйство в чуме и может получать зарплату.

В ноябре стало известно, что красноярские ученые приступили к разработке новых школьных учебников, по которым дети — представители коренных народов Севера будут изучать предметы на родном языке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: