Минздрав поддержал введение акциза на колбасу ради оздоровления россиян

Правительство намерено ввести налог на колбасные изделия в размере 30%. Это необходимо для здоровья россиян.

Как рассказали «Известиям» в Совете при правительстве, акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски и бекон — может составить более 160 рублей на килограмм. Минздрав поддержал введение акциза.

По мнению экспертов, эти виды мяса содержат канцерогены и повышают риск возникновения онкологии. Полученные от акцизов средства необходимо направить на снижение цен на здоровое питание. Эта мера, как считают чиновники, должна способствовать оздоровлению нации и увеличить продолжительность жизни россиян.

В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило переработанное красное мясо к канцерогенам. Такие продукты повышают риск возникновения рака, возникновения ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета.

Авторы инициативы предлагают направить дополнительные средства на субсидии для производителей полезных продуктов питания — орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло.

Производители мясной продукции выступили против введения акциза.

Минсельхоз не согласился с такой позицией и обратил внимание на то, что требования безопасности пищевых продуктов установлены техрегламентами ЕАЭС и согласуются с международными нормами, пишет «Интерфакс».

Ранее министерство здравоохранения России поддержало предложение экспертного совета при правительстве установить двадцатипроцентный акциз на сладкие газированные напитки.

Если акциз на газировку будет введен, то один литр напитка подорожает в среднем с 65 до 78 рублей. Снижение потребления сахара — основная цель проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в направленный на увеличение продолжительности жизни россиян нацпроект «Демография».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: