«ВКонтакте» и «Одноклассники» раскритиковали предложение о неограниченном доступе к данным пользователей

Представители социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в беседе с ТАСС раскритиковали предложение центра компетенции АНО «Цифровая экономика» сделать доступ к персональным данным пользователей неограниченным.

«Законопроект угрожает конфиденциальности информации российских интернет-пользователей, фактически он разрешает любым сторонним организациям собирать данные без их спроса, — заявили в пресс-службе “ВКонтакте”. — Наша команда уверена, что каждый человек вправе самостоятельно определять, какой информацией и с кем делиться».

По мнению представительства соцсети, предложение «Цифровой экономики» ставит в приоритет не интересы пользователей, а «сомнительные бизнесы, которые занимаются торговлей персональными данными».

В «Одноклассниках» придерживаются сходной позиции. В компании также уверены, что инициатива не учитывает мировые тренды в области работы с персональными данными.

«Если данные будут передаваться третьим лицам для коммерческого использования и без согласия пользователей, никто не сможет гарантировать защиту от их злонамеренного использования, — подчеркнул представитель соцсети. — При этом пользователи никак не смогут контролировать, какая информация о них в данный момент доступна».

О разработке законопроекта, предоставляющего неограниченный доступ к данным пользователей, сообщал «Ъ».

Как сказано в концепции документа, социальные сети и другие интернет-площадки будут обязаны информировать пользователей при регистрации о типе соцсети. Если интернет-площадка будет иметь статус открытой, сбор данных пользователя автоматически станет общедоступным для неограниченного круга лиц. Однако если сайт будет иметь настройки конфиденциальности, он понесет ответственность за сохранность скрытых данных.

По мнению авторов концепции, любое юридическое ограничение доступа к общедоступной информации создаст неравные условия для отечественных и зарубежных игроков рынка данных: «Закрытие данных и присвоение их площадкам фактически приведет к монополизации рынка, поскольку площадки сами являются активными игроками рынка данных».

Текст законопроекта планируют подготовить до конца ноября, после чего направят на рассмотрение в рабочую группу «Цифровой экономики» и на согласование в федеральные органы госуправления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: