Российские наемники обратились в международный суд с просьбой наказать организаторов частных военных компаний

Сотни российских бойцов частных военных компаний (ЧВК) обратились в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой инициировать расследование в отношении организаторов ЧВК. Текст обращения приводит «Радио Свобода».

«Мы, граждане РФ, ветераны вооруженных сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута МУС, просим возбудить расследование proprio motu на основе нижеизложенной информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда», — сказано в обращении на имя прокурора суда Фату Бенсуда.

Уголовное дело требуют возбудить на основании пункта i статьи 7 Римского статута МУС «Насильственное исчезновение людей». Кроме того, бойцы просят применить индивидуальную уголовную ответственность к организаторам упомянутых ЧВК на основании статьи 25 Статута.

В обращении указано, что участников частных военных и охранных компаний (ЧВОК) лишают правового статуса «намеренно, из-за чего они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве, поскольку деятельность ЧВОК попадает под действие двух статей Уголовного кодекса РФ: “Наемничество” и “Организация незаконного вооруженного формирования”.

Документ обсуждался на Общероссийском офицерском собрании 18 ноября. Его поддержали 357 делегатов, представляющих 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций из 52 регионов России.

По данным ветеранских организаций, потери бойцов ЧВК в различных вооруженных конфликтах исчисляются сотнями, а за последние три года в эти организации поступили тысячи жалоб россиян, прошедших службу в ЧВОК. При этом Совет Федерации РФ отрицает существование российских ЧВОК.

В то же время ветераны российских ЧВОК и родственники погибших наемников сообщают об их участии в конфликтах в Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене и других странах Азии и Африки. Отмечается, что россияне воюют за рубежом как добровольцы, без официального признания со стороны российских властей.

Евгений Шабаев, председатель комитета Общероссийского офицерского собрания, заявил, что в июле 2018 года представители ЧВК обращались в Администрацию президента с предложением о легализации их службы, но получили ответ из Минобороны — там назвали организацию и деятельность частных военных компаний антиконституционными.

Член Совета по правам человека при президента РФ Сергей Кривенко поддержал инициативу. «Эта проблема существует, потому что государство использует наемников в военных конфликтах через ЧВК, но при этом делает вид, что оно тут ни при чем. Надо или легализовать ЧВК со всеми полагающимися гарантиями бойцам, либо преследовать их за наемничество по закону, но ни того, ни другого не происходит», — сказал Кривенко.

30 июля в Центральноафриканской республике были убиты трое россиян: журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые приехали в страну для съемок фильма о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве.

11 сентября с сильным отравлением был госпитализирован издатель «Медиазоны» Петр Верзилов: в тот день он должен был получить от иностранных специалистов финальный отчет о расследовании причин гибели Джемаля, Расторгуева и Радченко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: