В Петербурге вандалы закрасили мемориальную надпись, сохраненную в память о блокаде

В Санкт-Петербурге неизвестные вандалы закрасили мемориальную надпись на стене дома, сохраненную в память о блокаде Ленинграда, сообщает ТАСС.

Надпись белыми буквами на синем фоне: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» осталась на доме 14 по Невскому проспекту со времен блокады. В ночь на 19 ноября вандалы замазали ее белой краской.

В администрации Центрального района Санкт-Петербурга сообщили, что за последнюю неделю это уже вторая попытка испортить надпись: первый раз ее испачкали масляной краской, во второй раз закрасили полностью. Краску удалось отмыть, но, вероятно, потребуется реставрация, заявили в администрации района.

Надписи об опасности артобстрелов были сохранены по инициативе военного поэта Михаила Дудина в память о жертвах блокады. Помимо дома 14 по Невскому проспекту они находятся на Лесном проспекте и на здании юридического факультета СПбГУ на Васильевском острове. Торжественные мероприятия в День Победы, День снятия блокады Ленинграда и в другие памятные блокадные даты по традиции начинаются с возложения цветов к этим табличкам.

За период блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года, немецкие войска сбросили на город свыше 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, бомбардировки велись практически ежедневно. От них погибли более 16 тысяч жителей Ленинграда, еще более 33 тысяч человек были ранены.

В октябре стало известно, что вандалы разграбили Кронштадтский форт в Санкт-Петербурге, который является памятником федерального значения и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неизвестные порвали металлические элементы крепления пушечных стволов, частично украли ограду в виде многотонных стволов пушек, разворотили фундамент. Сейчас вандалы продолжают разбирать одну из главных достопримечательностей форта — паровой кран 1868 года постройки.

В годы Великой Отечественной войны форт входил в систему противовоздушной обороны Кронштадта, а после был полигоном для испытания морских комплексов и систем.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: