Иркутский омбудсмен обратилась в прокуратуру из-за ребенка, отравившегося при сборе свинца ради денег

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась в прокуратуру по факту тяжелого отравления мальчика, выплавлявшего свинец из старых аккумуляторов, чтобы сдать его в пункт приема металлов.

Как цитирует Семенову «Интерфакс», ребенок собирал свинец на территории заброшенного завода «Востсибэлемент». 19 ноября он был выписан после длительного лечения в токсикологическом отделении и психиатрической больнице Свирска. Семенова попросила областную прокуратуру вмешаться в ситуацию.

«Написали во все профильные ведомства, в которые только можно было написать, чтобы решить вопрос по этой промышленной площадке, и получили уже больше десяти ответов, каждый из которых перенаправил наше письмо в какое- то другое ведомство, — рассказала обмудсмен. — <…> По нашим данным, [территория завода] — муниципальная собственность, но она отдана в аренду очень многим организациям и гражданам, поэтому нам пишут, что принять меры невозможно. Возможно, главное — хотеть».

Пострадавший мальчик занимался сбором деталей автомобильных аккумуляторов, а потом выплавлял свинцовые пластинки на костре, чтобы сдать этот металл в пункт приема. По словам Семеновой, для местных жителей сбор металла на месте завода, закрывшегося в 1990-е годы, — распространенное занятие, но это первый случай столь серьезного отравления ребенка. Свинец длительное время накапливался в организме мальчика, в результате чего у него возникли проблемы с психосоматикой.

При этом, подчеркивает омбудсмен, мальчика пришлось обследовать платно в частной клинике, поскольку в государственных медучреждениях Иркутской области нет оборудования для проведения анализов в случае подобных отравлений. По данному факту омбудсмен обратилась к губернатору и в областной Минздрав.

Свинец — тяжелый металл, который при попадании в организм человека поражает центральную нервную систему, почки, костную систему.

В октябре СК Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело о незаконном обороте ядовитых веществ после отравления ребенка ртутью, которую он нашел во дворе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: