Чиновников Тынды лишили пожизненных пенсий из бюджета после протестов жителей

Городская дума Тынды в Амурской области проголосовала за отмену пожизненных пенсий для бывшего мэра города, а также бывших председателя думы и ее заместителя. В декабре 2016 года местные жители на публичных слушаниях требовали отмены «золотых парашютов» для чиновников, а также выходили на митинг.

Как сообщается на официальном сайте Тындинской городской думы, на третьем заседании седьмого созыва 12 депутатов (фракция КПРФ) проголосовали за отмену пожизненных пенсий, пять депутатов («Единая Россия») воздержались от голосования. При этом трое членов фракции ЛДПР отсутствовали по уважительной причине.

В итоге пожизненных выплат из бюджета лишены бывший мэр Евгений Черенков, бывший председатель Тындинской городской думы Любовь Шестак и ее заместитель Юрий Горожанкин. Выплаты приостановлены пока только до 1 июня 2020 года. На следующем заседании 13 декабря депутаты планируют внести изменения в Устав, чтобы закрепить решение — для этого необходимо присутствие фракции ЛДПР.

Руководитель фракции ЛДПР Юрий Шаталов заявил, что он и другие члены фракции «категорически против того, чтобы были выплаты нашим чиновникам», и сообщил о готовности поддержать эту позицию. В «Единой России» сообщили, что воздержались от голосования, потому что «проект не прошел публичные слушания», однако в думе отмечают, что приостановление статей Устава не предусматривает проведения данной процедуры.

Как рассказал в беседе с изданием «Амур.Инфо» председатель Тындинской городской думы Игорь Магарламов, если чиновник занимал должность более года, дополнительно к государственной пенсии ему полагаются выплаты в размере 50% от ежемесячного содержания (оклад с коэффициентом 1,7 — прим. ТД). Если три года и более — 75% ежемесячного содержания с коэффициентом 1,7.

«Зампредседателя Юрий Горожанкин просидел больше года, а Любовь Шестак и Евгений Черенков —больше трех лет. Так, допустим, у Шестак Любови Борисовны оклад составлял 45 или 46 тысяч рублей. То есть, с помощью нехитрых математических действий можно посчитать, сколько это будет», — отметил Магарламов. Он подчеркнул, что в случае внесения изменений в Устав в декабре, выплат лишится и экс-председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова, которая сейчас получает из городского бюджета по 60 тысяч рублей ежемесячно.

Коммунисты получили большинство мест (12 из 20) в гордуме Тынды после выборов в Единый день голосования 9 сентября, кресло мэра также заняла кандидат от партии КПРФ Марина Михайлова. Одним из требований кандидатов от КПРФ в ходе предвыборной кампании была отмена «золотых парашютов» для бывших городских чиновников.

В 2016 году в Тынде уже проходили публичные слушания о пожизненных пенсиях бывшим чиновникам: большинство горожан, принявших участие в слушаниях, высказались за отмену выплат. Несмотря на это, депутаты «Единой России», которых тогда в думе было большинство, проголосовали за введение этих выплат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: