Россиянам разрешат получать электронные военные билеты

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки о введении персональной электронной карты как аналога военного билета, сообщает пресс-служба ГД.

Карта не заменит военный билет — ее можно будет выдавать по желанию военнообязанных наряду с военным билетом обычного образца. Карта будет содержать личные данные гражданина, информацию об образовании и работе, место жительства, сведения о годности к военной службе, а также биометрические данные, предусмотренные положением о воинском учете.

Председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов пообещал, что электронный военный билет будет иметь высокую степень киберзащиты. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, новая карта должна повысить эффективность системы воинского учета и оптимизировать процессы подготовки к военной службе, ее прохождения и возможной мобилизации.

В 2018 году Минобороны разрешило студентам высших учебных заведений получать воинское звание, не проходя срочную службу в армии. Студенты университетов, где нет военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин заявил, что Россия постепенно отказывается от службы в армии по призыву. Путин отметил, что это происходит медленнее, чем планировалось, из-за бюджетных ограничений, но «пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален».

Военные расходы России в 2017 году снизились впервые за 19 лет. С 2007 до 2016 года российские военные расходы выросли почти на 90%. В 2015 и 2016 годах Россия тратила на оборону больше, чем на образование.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: