Исследование: большинство россиян не доверяют сферам, где используется их персональная информация

Компания Philips провела исследование «Индекс здоровья будущего» и рассказала об электронных медицинских картах и искусственном интеллекте в здравоохранении.

В России показатель сбора данных в медицине находится ниже среднего значения по 16 странам. Электронные медицинские карты (ЭМК) помогают облегчить процесс сбора и обмена данными пациентов, но объем российского рынка ЭМК в больницах и амбулаторных учреждениях меньше по сравнению со средним показателем других стран.

Половина опрошенных врачей (49%) считают, что ответственность за передачу личных данных пациентов должны нести работники здравоохранения, а 45% полагают, что эта обязанность лежит на обеих сторонах. Результаты исследования также показали, что россияне обеспокоены безопасностью своих личных данных в здравоохранении, а 46% респондентов не испытывают доверия к тем сферам, где используется их персональная информация. Только 20% доверяют сфере здравоохранения и 18% опрошенных — страховым компаниям. Исследователи считают, что для развития технологий в медицине необходимо повысить уровень доверия граждан.

Российские граждане не часто используют цифровые медицинские технологии, особенно для ежедневного мониторинга: 52% россиян не применяли их без рекомендации врача. Большинство врачей (66%) в России считают, что цифровые решения помогут придерживаться здорового образа жизни. Самыми полезными носимыми устройствами для улучшения качества медицинской помощи опрошенные пациенты назвали трекеры здоровья и приложения для смартфонов (33%).

По данным исследования Центра стратегических разработок, до середины 2020-х годов в России не ожидается значимых реформ в здравоохранении. Модернизация ждет только те программы, отказ от которых грозит социальными протестами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: