ГИБДД России намерена считать пьяными водителей, находящихся под действием некоторых лекарств

ГИБДД России планирует приравнять эффект от употребления некоторых лекарств к алкогольному или наркотическому опьянению. В ведомстве считают, что это поможет бороться с пьяными водителями.

Как рассказал RT начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков, к административной ответственности за пьяную езду готовы привлекать водителей, которые находятся под воздействием ряда лекарств. Хотя они не считаются наркотическими, но могут снижать концентрацию и внимание. По словам Быкова, лекарства вроде димедрола часто принимают дальнобойщики, чтобы не заснуть.

Сейчас при употреблении водителем лекарств, которые влияют на реакцию, в акте медосвидетельствования нет отметки, был ли он пьян. Указываются лишь наименование и концентрация препарата в крови.

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн подтвердил, что есть антигистаминные препараты, фенобарбитал и другие, нарушающие реакцию водителя. Какие именно лекарства попадут под запрет и какова должна быть их предельная концентрация, ГИБДД предлагает решать Минздраву. Вероятно, на упаковках появятся дополнительные предупреждающие водителей отметки.

Кроме того, ГИБДД предлагает создать всероссийскую базу медицинских противопоказаний, в которую любой врач сможет внести данные о гражданах, кому запрещено садиться за руль.

С января по октябрь полицейские привлекли к ответственности около 532 тысяч автомобилистов, которые находились в состоянии опьянения или отказались от медосвидетельствования. Из них почти 63 тысячи водителей сели пьяными за руль не впервые. Это рецидив. В отношении них были возбуждены уголовные дела.

В октябре правительство одобрило законопроект, который приравнивает водителей, которые скрылись с места ДТП, к тем, кто управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: